Заполните форму, и наш менеджер
перезвонит Вам.
?
Номер карты доступа - 12-значный номер, который расположен на обратной стороне карты, вставленной в ресивер. Вводить номер следует в следующем формате: ХХХХХХХХХХХ-Х.
свернуть
Все поля обязательны для заполнения
ОТПРАВИТЬ
Ваше сообщение отправлено!
ЗАКРЫТЬ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТЕПЕРЬ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД ВАС
С Актив ТВ Вам станут доступны новые возможности. Актив ТВ — современное и умное телевидение, заряженное новыми идеями и технологиями: формируйте свой персональный канал, записывайте до 120 часов в день с 5 каналов одновременно, собирайте видеотеку и используйте интерактивные дополнения! А телевидение соседей так умеет?
При подключении пакета «НОВАТОР»
4 канала в подарок
Кинолюкс Киноплюс Загородный Русский роман
Персональный канал
С АКТИВ ТВ ЛЮБИМЫЕ ПЕРЕДАЧИ ИДУТ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ

В течение какого времени оплачивается больничный лист по действующему законодательству

Опубликовано: 22.10.2017


Выражаясь канцелярским языком, заболевание — это страховой случай. Больничный лист — документальное подтверждение наступления страхового случая. В какой срок ФСС оплачивает больничный лист, регламентирует закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-№255) .

Кто выдает больничный лист и кто оплачивает

Больничный лист, он же листок нетрудоспособности (л/н), документ строгой отчетности, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Выдает листок нетрудоспособности медицинское учреждение, в которое обратился заболевший.

Обратите внимание: если медучреждение не имеет лицензии установленного образца на оказание медицинских услуг, выданный им больничный не считается действительным и оплачен не будет.

Больничный лист является своего рода алиби для сотрудника, не явившегося в положенное время на работу. Прогул работнику не поставят, ведь свое отсутствие на рабочем месте он подтвердил больничным бланком. А это веское основание не только не увольнять работника, но и заплатить ему среднедневной заработок за каждый день отсутствия на рабочем месте по причине болезни.

Порядок оплаты больничного стандартный: первые три дня оплачивает работодатель, четвертый и последующие — Фонд социального страхования.

Обратите внимание: в настоящее время в РФ продолжается подготовка к переходу на выдачу электронных больничных листов и на так называемый метод прямых выплат пособия по больничному листу Фондом социального страхования.

Тестирование нововведения проводится в нескольких пилотных регионах. В них оплата ведется иначе. Часть больничного, оплачиваемая ФСС, не перечисляется работодателю, а сразу выплачивается на банковскую карту (если нет — почтовым переводом) застрахованного.



Электронный больничный 2017: взаимодействие с ФСС и расчет в программах 1С


С 1 июля 2017 года медицинские учреждения могут оформлять электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) наравне с бумажными больничными. Что представляет собой система взаимодействия с ФСС по обмену сведениями в целях формирования электронных больничных? Как этот функционал работает в программах 1С? Рассказываем.

Поправки в положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» о введении ЭЛН внесены Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ.

Целью появления электронных листков нетрудоспособности ФСС называет объединение информации по больничным в единую базу, уход от громоздкой системы хранения и обработки данных, а также снижение затрат страхователей. Ну, и экономия бюджетных средств, конечно.

Что получат работодатели от введения электронных больничных

В общем, дивиденды неплохие. Начнем с того, что заполнение документов на компьютере удобнее и проще, поэтому бухгалтерам компаний не придется сталкиваться с ошибочно оформленными медиками больничными, бояться претензий ФСС и обращаться туда с запросами по поводу оплаты сомнительных листов.

Во-вторых, бухгалтерам самим не придется руками вписывать информацию в листы нетрудоспособности, думать о цвете чернил, отсутствии ошибок и волноваться, чтобы не дрогнула рука.

Об ошибочной переплате или недоплате пособия, исправлениях и изменениях информации в больничных можно уже не вспоминать. Понятно уже, что эта работа – нелегкий участок бухгалтерского труда, а перевод больничных в электронный формат его значительно облегчит. Не зря же пилотный проект ФСС в нескольких регионах, где новая система по обмену сведениями для выдачи ЭЛН проходила «обкатку», признан успешным.



Больничный по уходу за ребенком. Кому выдают ? Оплата.Мама — доктор. Для любого ребенка — лучший доктор — мама.


Кто может взять больничный по уходу за ребенком ?

Больничный лист по уходу за ребенком может получить любой родственник, который будет осуществлять уход за ним . В больничный лист вписывается специальный код, характеризующий степень родства. Совместное проживание с ребенком для получения больничного не обязательно. Если человек работает в нескольких местах, он имеет право получить несколько больничных: по основному месту работы и по совместительству.

Для получения больничного потребуется больной ребенок, паспорт лица, которому выдается больничный и личное присутствие этого лица при выдаче больничного листа, а также при его продлении и закрытии. Кроме того, человек, желающий взять больничный должен быть работающим или состоящим на учете в центре занятости населения. Пенсионерам, учащимся и студентам больничные листы не выдаются.

Если к ребенку пришел врач, больничный нужен маме, а ее дома на данный момент нет — доктор не имеет права выдать маме больничный. Ей придется явиться на прием, чтобы получить больничный лист.

На все осмотры к врачу вместе с ребенком обязан приходить родственник, которому выдан больничный по уходу за ребенком. При отсутствии на приеме лица, которому выдан больничный по уходу, врач вправе сделать в больничном отметку о нарушении режима. Такие больничные листы оплачиваются из расчета минимальной оплаты труда.

К нарушениям режима относится также невыполнение назначений врача и несвоевременная явка на прием.



Больничный во время отпуска в 2018 году: оплачивается или нет?


Завершился еще один сложный и напряженный год. И вот пришел долгожданный отпуск с его яркими насыщенными днями и теплыми летними ночами. Хочется вдоволь пообщаться с семьей и друзьями, уехать к морю, в полную силу зарядиться положительными эмоциями перед новым трудовым годом. Сколько же всего запланировано…

Кажется, что времени так мало, но успеть нужно многое. Именно поэтому чрезвычайно обидно заболеть в этот период. К сожалению, подобная ситуация случается повсеместно. Кто-то связывает это с акклиматизацией, а кто-то – с реакцией организма на переход к более спокойному и размеренному ритму жизни. В любом случае это всегда неприятно.

Когда подобное случается, в основном люди делятся на две категории: одни спешат получить больничный листок, а другие героически переносят все перипетии жизни и не обращаются за помощью в медицинские учреждения. Что же делать, если «приключился» больничный во время отпуска?

В данной статье можно узнать, оплачивается или нет больничный лист во время отпуска в 2018 году.

Больничный листок и его оплата в отпуске в 2018 году

В случае когда болезнь вас застала во время отпуска, просто необходимо открыть больничный лист. Для этого вам нужно обратиться в медицинское учреждение к лечащему врачу и оформить документ, который подтвердит вашу нетрудоспособность. Это оформление будет обязательным, независимо от того, находитесь ли вы на стационарном лечении или амбулаторном.

Этот документ вступает в действие с первого дня вашего обращения к врачу и продолжается до выздоровления и выписки.


Новости