Заполните форму, и наш менеджер
перезвонит Вам.
?
Номер карты доступа - 12-значный номер, который расположен на обратной стороне карты, вставленной в ресивер. Вводить номер следует в следующем формате: ХХХХХХХХХХХ-Х.
свернуть
Все поля обязательны для заполнения
ОТПРАВИТЬ
Ваше сообщение отправлено!
ЗАКРЫТЬ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТЕПЕРЬ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД ВАС
С Актив ТВ Вам станут доступны новые возможности. Актив ТВ — современное и умное телевидение, заряженное новыми идеями и технологиями: формируйте свой персональный канал, записывайте до 120 часов в день с 5 каналов одновременно, собирайте видеотеку и используйте интерактивные дополнения! А телевидение соседей так умеет?
При подключении пакета «НОВАТОР»
4 канала в подарок
Кинолюкс Киноплюс Загородный Русский роман
Персональный канал
С АКТИВ ТВ ЛЮБИМЫЕ ПЕРЕДАЧИ ИДУТ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ

Как включить и настроить тачпад на ноутбуке Windows 10

Опубликовано: 24.10.2017


Как включить тачпад на ноутбуке в Windows 10, если после установки системы или ее обновления вдруг произошел сбой, и с ним появились проблемы? Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими способами.

Чаще всего проблема с настройкой touchpad на windows 10 связана с отсутствием софта или наличием «неподходящих» драйверов, которые ставит сама Виндовс. Но есть и другие варианты.

Чтобы исключить глупые ошибки по невнимательности, для начала посмотрите на клавиатуру вашего ноутбука. Там должны быть вполне понятное обозначение на клавишах, предназначенных для включения и выключения тачпада: 

Попробуйте сначала нажать какую-либо такую клавишу, или ее же, но в сочетании с кнопкой Fn. Есть вероятность, что этих мер должно хватить для устранения проблемы.

На самых распространенных моделях лэптопов — HP, Lenovo и Asus — для включения опции тачпада есть следующие комбинации:

для Asus – Fn + F9 или Fn + F7 для Lenovo – Fn + F8 и Fn + F5

Для марки HP придумали отдельную клавишу для управления данной функции. А если ее нет, то нажмите два раза (или один, но долго) на сенсорную панель в углу слева.

Другой вариант, как можно настроить тачпад на ноутбуке Windows 10: зайти в панель управления— Мышь. Возможно, в настройках сенсорной панели он почему-то был отключен.

Как включить прокрутку на touchpad Windows 10?

Отсутствие драйверов тачпада — самая распространенная причина, почему не работает прокрутка на тачпаде Windows 10 . Первое, что надо попробовать, — это поставить их вручную, потому что иногда новый софт не подходит (тот, который ставит Виндовс сама), а официальные «старые» прекрасно исправляют проблему. Нужные драйверы вы найдете на сайте производителя вашего лэптопа в разделе с поддержкой (Support), выбрав загрузку драйвера для вашей модели. Если для Виндовс 10 подходящего софта не обнаружится — загружайте драйверы для 8 или 7 версии. Дальше настроить прокрутку на тачпад Виндовс 10 не составит особого труда.



Почему на ноутбуке пропал WiFi? Причины


Благодаря беспроводным маршрутизаторам пользоваться интернетом намного удобнее. Провода не путаются под ногами, и портативный компьютер можно устанавливать в любом удобном месте. Однако иногда соединение начинает барахлить, что вызывает огромную печаль у людей, привыкших проводить много времени в Сети. Почему пропадает интернет на ноутбуке через WiFi? Как определить, в чем именно причина неисправности? Можно ли решить проблему самостоятельно? Рассмотрим подробнее, что делать, если пропал WiFi на ноутбуке Windows 7 или 10.

Как узнать, что проблема в роутере

Прежде всего, следует исключить «главных подозреваемых». Потому, если на ноутбуке пропал WiFi, нужно попробовать подключиться к беспроводной сети при помощи любого другого гаджета. Для этого можно использовать мобильный телефон, игровую приставку или планшет. Если сигнал беспроводной сети отсутствует на любом устройстве, то можно с уверенностью сказать, что проблема кроется в самом маршрутизаторе.

Исходя из этого, несложно прийти к выводу, что в ситуации, когда на сторонних гаджетах интернет будет работать исправно, причина поломки связана с работой портативного компьютера.

Неполадки ноутбука

Если роутер работает хорошо, то стоит переключиться непосредственно на компьютерную технику. На ноутбуке интернет через WiFi пропадает в этом случае по нескольким причинам. Если лэптоп не видит вообще никаких доступных подключений, то рекомендуется проверить, не отключен ли модуль беспроводной связи на портативном компьютере. Как правило, о работе данного узла сообщает соответствующий световой индикатор, расположенный на корпусе лэптопа. Если лампочка не горит, а на ноутбуке пропал WiFi, то нужно подключить модуль самостоятельно.

Для этого следует нажать определенную комбинацию клавиш (обычно Fn+F2, но все зависит от модели девайса), после чего произойдет принудительное включение необходимого узла. Также на некоторых современных ноутбуках кнопка включения беспроводного соединения вынесена на корпус лэптопа. В этом случае ее необходимо найти и нажать.

На некоторых лэптопах клавиша Fnвовсе отсутствует. Что делать в ситуации, когда пропал WiFi на ноутбуке Windows 10? В этом случае необходимо перейти в раздел под названием «Сети и интернет». Далее достаточно найти вкладку беспроводного соединения и посмотреть, включен ли соответствующий модуль.

А как поступить тем, у кого пропал WiFi на ноутбуке Windows 7? В этом случае описанный метод не сработает. Тогда можно подключить в USB-разъем лэптопа внешнюю клавиатуру, на которой присутствует заветная клавиша Fn. Если такого устройства под рукой нет, то рекомендуется воспользоваться маленькой хитростью. В любой системе есть экранная клавиатура. Чтобы ее активировать, достаточно нажать на клавишу «Пуск» и ввести в «Поиске» соответствующий запрос. После этого останется только нажать на экранной клавиатуре комбинацию с кнопкой Fn.



Как установить Windows на Lenovo


Некоторые ноутбуки Lenovo продаютсяс предустановленной бесплатной операционной системой FREE Dos123, которая, мягко говоря :), не подходит для работы. Многие обладатели ноутбуков Lenovo (и не только) сталкиваются с проблемой самостоятельной установки операционной системы. Первая же проблема, с которой можно столкнуться, это упорная загрузка с жёсткого диска и игнорирование вставленного в привод диска с дистрибутивом операционной системы, например Windows XP/7/10.

Это происходит потому, что неправильно настроен BIOS, а именно – задан неправильный порядок загрузки. Нам нужно для начала войти в настройку BIOS . Это производится на начальном этапе загрузки ноутбука, через несколько секунд после включения, до загрузки FREE Dos. Система напишет, что для входа в BIOS (или SETUP) необходимо нажать клавишу DEL или одну из кнопок “F1-F12”, обычно F2 (зависит от модели).

На моделях серии Lenovo G500 нужно нажать клавишу OneKey Recovery при выключенном ноутбуке, а на некоторых моделях срабатывает Fn+F2(F12).

Далее находим меню “Boot menu” и там выставляем приоритет загрузки. Для этого ищем надпись “First boot device”, выбираем её и из появившегося списка выбираем “CD\DVD-Rom”. Иногда список выбора загрузочных устройств не предлагается, тогда просто переходим на позицию “CD\DVD-Rom” и двигаем его на самый верх нажимая клавиши +\-. Дальше просто находим выход из программы SETUP — выбираем “SAVE ALL and EXIT” и “Yes”.

Для моделей серии G500 рекомендуется сначала сбросить все установки по умолчанию («Load Defaults») и только затем выставить нужный приоритет загрузки.

Ещё проверьте чтобы на вкладке «Startup» значение «UEFI/Legacy Boot» было в состоянии «Legacy Only»

Некоторые интересуются, не нужна ли какая-то специальная версия Windows для ноутбука, в отличие от персонального компьютера? Нет, Windows — один для всех, важно лишь правильно выбрать версию: XP или Seven, в зависимости от конфигурации Вашего ноутбука.

Для установки Windows 7/10, в большинстве случаев, будет достаточно знать что у Вас не менее одного гигабайта оперативной памяти. Ещё такой момент, если в комплекте с ноутбуком поставлялся диск с драйверами для Windows 7/10, а Вам, по какой-либо причине, необходимо установить Windows XP, то перед его установкой придётся скачать все драйвера под эту ОС.

Далее, загружаемся с загрузочного дискас дистрибутивом операционной системы и следуем инструкциям мастера-установщика. Процедура не будет отличаться от установки на обычный компьютер. Более подробную информацию смотрите в моём бесплатном видеокурсе « Как установить Windows 7 »

или как просто загрузиться с флешки или диска:


Новости